Современные родители стараются максимально обеспечить малыша всем необходимым, окружая его при этом порой чрезмерной опекой и заботой. И именно то, что делают мать или отец с приставкой пере-, становится причиной дальнейших капризов малыша.

Как же воспитать адекватного и при этом развитого, смышленого малыша? Конечно, многие стараются, опять же, уделять слишком много времени именно интеллектуальному развитию ребенка, отводя его во всевозможные развивающие кружки и школы раннего развития. Безусловно, это неплохо, но малышу необходимо, в первую очередь, внимание и забота. Поэтому, все нужно делать в меру.

Как вырастить действительно умного и рассудительного ребенка?

Педиатры всего мира в один голос твердят, что для развития умственных способностей необходимо постоянно общаться с малышом, играть с ним в разные игры и создать сбалансированный рацион питания. Немаловажную роль играет и психологическая обстановка в доме, где подрастает ребенок.

Помимо этого, американские доктора медицинских наук, М. Ройзен и М. Оз предлагают для родителей следующие правила, которые помогут развить малыша и сделать его ум более подвижным:

• поощрение игр (особенно хороши совместные, где у каждого есть своя роль);

• время для чтения (старайтесь ежедневно читать ребенку);

• ведение диалога с ребенком, делать его основным собеседником, стараясь максимально четко проговаривать слова, показывать жесты;

• убрать источники постоянного шума (например, телевизор из спальни малыша);

• занять ребенка музыкой. Это могут быть курсы вокала или же занятие на музыкальных инструментах (последнее даже предпочтительней, так как развивает память и моторику);

• сделать занятия творчеством регулярными (это может быть рисование пальчиками, лепка, валяние и т. д.);

• превратите обычную прогулку в настоящую экскурсию. Показывайте и рассказывайте ребенку обо всем происходящем вокруг, обращайте внимание на интересные вещи, например, как растут растения, откуда берутся ручейки воды на асфальте, откуда появляется дождь и пр.);

• не будьте чересчур настойчивы при обучении, не заставляйте насильно заниматься музыкой или не обучайте его весь день без перерыва. Все должно быть дозировано и в удовольствие. Старайтесь заинтересовать малыша.

• станьте примером для подражания. Конечно, в первую очередь, ребенку будет интересно делать то, что делают их родители. Если мама или папа весь день сидит перед телевизором или планшетом, не стоит требовать от ребенка каких-то глобальных достижений. Если хотите, чтобы ребенок делал зарядку, то начните делать ее сами.

Безусловно, важно учитывать настроение ребенка. Перед занятиями стоит настроить его на нужный лад. Также обращайте внимание на его увлечения. Уделяйте им достаточно внимания, поощряйте, если они приносят реальную пользу.

Кроме того, психологи и педиатры советуют уделить внимание и рациону питания. Так, чтобы вырастить настоящего гения, в меню должны обязательно присутствовать жирные омега-кислоты (рыбий жир, шпинат, льняное масло, жирная морская рыба и т. д.).