Медитация раньше казалась чем-то предназначенным исключительно для любителей йоги, но новые исследования показывают преимущества медитации для ума и тела, которые может использовать каждый из нас.

Медитация помогает вам спать крепче

Исследователи пришли к выводу, что эта практика помогает некоторым людям лучше отдыхать. Медитация может помочь людям разорвать цикл навязчивой мысли о том, что они не могут заснуть, из-за чего им труднее получить желаемое, говорит Николь Уинбуш, соавтор исследования. Также медитация поможет снизить уровень гормонов стресса, таких как кортизол, который также может препятствовать крепкому мешать сну.

Медитация облегчает боль

Медитация осознанности помогает облегчить хронический дискомфорт, такой как боль в шее и спине, артрит, фибромиалгия и повторяющиеся головные боли. Она учит вас открывать свои чувства для своего дыхания, звука шелеста ветра или ощущения солнца на вашей коже, — говорит Джеффри Грисон, клинический психолог. «Если ваше внимание будет направлено на другие вещи, боль не будет вас так сильно беспокоить», — говорит Грисон.

Медитация улучшает вашу способность концентрироваться

«Тренировка осознанности улучшает вашу способность удерживать внимание и регулировать эмоциональные отвлечения», — говорит Фадель Зейдан, когнитивный нейробиолог из Медицинской школы Уэйк Форест. В одном исследовании, которое он провел, люди, которые занимались 20-минутными сеансами медитации всего четыре дня, значительно лучше справлялись с рассчитанными по времени когнитивными тестами, чем контрольная группа. По его словам, медитирующие лучше могли игнорировать таймер и просто сосредоточиться на задаче.

Медитация уменьшает тревогу и стресс

Недавние исследования доказывают, что медитация может снизить уровень гормона стресса кортизола в нашем организме. А в новом исследовании Зейдана уровень повседневного беспокойства снизился на колоссальные 39 процентов после всего лишь четырех 20-минутных занятий по медитации осознанности. Как? Более глубокое осознание наших непосредственных переживаний с помощью медитации может уберечь нас от томления по поводу прошлого или беспокойства о будущем!

Медитация заставляет вас чувствовать себя менее капризным

Многие из нас автоматически интерпретируют вещи в негативном ключе. Это может вызвать депрессию, которую помогает облегчить медитация. «Одна из причин, почему медитация эффективна при депрессии, заключается в том, что она помогает нам не верить нашим автоматически возникающим негативным мыслям», — говорит Грисон. «Это включает в себя сосредоточение внимания на том, что возможно, а не на том, что невозможно».

Медитация улучшает вашу сексуальную жизнь

Ваша сексуальная жизнь может получить импульс с помощью медитации осознанности. Укрепление островковой доли может быть тем, что помогает некоторым женщинам уделять больше внимания возбуждению после обучения медитации и даже лучше испытывать оргазмы, — говорит Марша Лукас, доктор философии.

Медитация помогает быстрее выздоравливать и жить дольше

В исследовании, проведенном в прошлом году, у людей, которые занимались медитацией осознанности в течение восьми недель, было зафиксировано гораздо меньше случаев простуды и гриппа по сравнению с группой, не занимающихся медитацией. Дэниел Мюллер, врач, который работал над этим исследованием, говорит, что медитация может помочь восстановить гомеостатический баланс организма. Согласно недавнему исследованию Калифорнийского университета, это может даже помочь нам жить дольше, удерживая нашу ДНК от деградации с течением времени.