Перемены — это стресс, а стресс — это агония, а также преждевременная смерть, если вы не позаботитесь о себе должным образом. Многочисленные исследования доказывают, что стресс может невероятно негативно сказаться на вашем физическом и, прежде всего, психическом здоровье.

Если вы хотите избежать этих проблем, когда стоите на пороге серьезных жизненных изменений, вам нужно подготовиться с самого начала. Профилактические меры являются наиболее эффективной защитой вашего психического здоровья.

1. Выучите несколько дыхательных упражнений

Исследования показывают, что дыхательные упражнения могут значительно уменьшить стресс и беспокойство. Эффект от них мгновенный. Поэтому вы можете использовать их в экстремальных ситуациях, когда чувствуете себя подавленным. Эта практика может помочь предотвратить или справиться с приступами паники и тревоги.

Овладейте основными дыхательными техниками йоги, чтобы использовать силу дыхательных упражнений для достижения долгосрочной пользы для своего психического здоровья. Практикуйте их ежедневно, чтобы снизить уровень кортизола.

2. Окружайте себя всем знакомым

Когда изменения являются основным фактором стресса, с которым вы сталкиваетесь, вам нужно приложить усилия, чтобы свести их к минимуму. Возможно, вы ничего не сможете сделать с основными факторами, такими как ваше новое окружение или новая ситуация, в которой вы оказались. Тем не менее, вы должны попытаться сохранить свой прежний распорядок дня.

Если изменение, с которым вы имеете дело, связано с изменением окружающей среды, особенно кардинальным, например, переездом в другую страну, очень важно, чтобы вы окружили себя знакомыми вещами. Это означает не только брать драгоценные предметы, чтобы наполнить ими свой новый дом, но и соединяться со своей старой жизнью с помощью этих предметов.

3. Научитесь медитировать

Дыхательные упражнения хорошо помогают расслабиться и пережить трудные моменты. Однако медитация имеет более долгосрочные преимущества для психического здоровья, что доказано десятками исследований. Медитация осознанности, в частности, может помочь в борьбе с депрессией и беспокойством, которые идут рука об руку с переменами.

Ежедневная практика медитации осознанности не только помогает снять стресс и снизить риски для психического здоровья, но и позволяет лучше понять себя и свои чувства. Самое главное, эта практика вырабатывает привычку не принимать поспешных решений и суждений. Она также учит вас наслаждаться и ценить моменты счастья.

4. Возьмите изменения под контроль

Чувство беспомощности перед лицом меняющихся обстоятельств — самый большой источник проблем, связанных с переменами. Поэтому самый эффективный способ справиться с ситуацией — вернуть себе некоторый контроль над ситуацией.

Станьте активным участником изменений, тогда вы увидите в них возможность для улучшения, а не вихрь гибели!

5. Поговорите с кем-нибудь

Знаете ли вы, что разговоры — один из самых эффективных методов снятия стресса? Обратите внимание, что это не «разговор с терапевтом», а просто обычный разговор по душам. Поскольку одним из основных факторов стресса, связанных с изменением, является то, что вам часто приходится сталкиваться с этим в одиночку, этот конкретный метод становится еще более значимым.

Если в вашей жизни уже есть доверенные люди, вам следует поддерживать с ними контакт с помощью социальных сетей и видеозвонков, если личные встречи невозможны. Что касается новых людей, с которыми можно поговорить, рассмотрите возможность вступления в какой-нибудь клуб по интересам или даже сообщество в социальных сетях.