Эмоционально здоровые дети растут с потребностью в развитии своего внутреннего мира и должны научиться развивать автономию с родителями, которые достаточно эмоционально доступны, чтобы развивать эти качества в теплой и благоприятной среде. К сожалению, не все родители способны помочь своим детям научиться развивать эти навыки самостоятельно, особенно если родитель страдает расстройством личности, таким как нарциссизм…

Некоторые родители с нарциссическим расстройством личности могут упустить возможность развить крепкую связь со своими детьми, потому что у них может отсутствовать эмпатия, резкая критика или неспособность делиться временем и вниманием с другими.

Если у их детей нет другого родительского образца для подражания, который помогает им сбалансировать последствия отсутствия заботы, ребенок может вырасти с невероятно хрупкой самооценкой и обладать слаборазвитым эмоциональным интеллектом.

Многие родители не осознают, что их отношение может иметь разрушительные последствия. Такое поведение соответствует их “я-концепции”, и, как правило, становление родителем мало что меняет в этом самоощущении.

Одна из самых трудных и продуктивных вещей, которую нужно сделать при общении с родителем-нарциссом, — это найти наилучшие способы принять их такими, какие они есть. Принятие мировоззрения родителей с НРЛ, конечно же, не означает, что вы согласны с их поведением или тем, как они с вами обращаются. Принятие ситуации означает, что вы готовы признать, что поведение и действия других людей находятся вне вашей сферы контроля. Отступив назад и признав, что единственный человек, над которым вы имеете контроль, — это вы сами, направит вас на путь к тому, чтобы вернуть себе контроль над своей жизнью.

Принятие ситуации также означает, что вы начинаете замечать ситуации, в которых вы можете перестать настраивать себя на разочарование. Перестаньте искать любовь и доброту, которую вы заслуживаете, от людей, которые не в состоянии дать их вам! Вы, вероятно, будете разочарованы в 99% случаев, когда будете искать заверения, утешения или знаков принятия от нарцисса. Начните осознавать, что лучший способ вызвать привязанность и восхищение — это развивать отношения с другими людьми, помимо родителей.

Ваш родитель не дает вам отношений, которых вы заслуживаете, не потому, что вы недостаточно хороши или не достойны любви. Это потому, что ваш родитель просто неспособен вам этого дать.

Установите здоровые личные границы

Развитие здоровых границ с вашим родителем будет трудным, но необходимым процессом! Вам, вероятно, никогда не говорили о ценности наличия здоровых границ. Если вы выросли с нарциссическим родителем, то, вероятно, большинство попыток установить собственные границы пренебрегались и сводились к минимуму. Научиться определять, развивать и укреплять границы с вашим родителем необходимо, если у вас есть надежда залечить свои детские раны. Умение устанавливать границы будет иметь важное значение, если вы надеетесь иметь какие-либо постоянные отношения с вашим родителем в будущем. Если вы этого не сделаете, ничего не изменится в ваших отношениях, потому что маловероятно, что ваши родители вдруг изменят свое поведение.

Не ждите поддержки родителей

Будьте осторожны, чтобы не попасть в ловушку ожидания их поддержки или демонстрации поддержки ваших новых границ.

Ваши новые границы не будут чем-то, чему ваши родители будут рады. Скорее всего, вам придется пробовать установить их несколько раз, постарайтесь не принимать это на свой счет.

Ваша самооценка, вероятно, нуждается в восстановлении. Знайте, что вам, возможно, придется сделать перерыв в токсичных отношениях, которые у вас сложились с вашим родителем. Примите тот факт, что перерыв — это совершенно нормально и, возможно, хотя бы временно необходим, чтобы помочь вам сбросить старые модели взаимодействия.